Вернуться назад
1 Октября 2021

На Кунашире завершили строительство цеха по производству муки и рыбьего жира

Производство рыбного жира и рыбной муки запускают на Кунашире!
Завершаются пусконаладочные работы в цехе по выпуску рыбного жира и рыбной муки, построенном «Южно-Курильским рыбокомбинатом».
- В настоящее время идет совершенствование производственных процессов по выпуску рыбной муки из сардины – иваси, улучшение качества и стандартизации продукции, - рассказывает генеральный директор Южно-Курильского рыбокомбината  Константин Коробков.
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко назвал подобный стартап примером рационального отношения к природным ресурсам. Кроме того, благодаря этому создано почти полсотни новых рабочих мест, что очень важно для местного населения.
Общая стоимость проекта 1,5 млрд рублей. Создание цеха велось при поддержке Корпорации развития Сахалинской области.
Сроки ввода цеха сдвинулись на несколько месяцев из-за пандемии и карантина, которые помешали прибыть вовремя специалистам из Таиланда для монтажа оборудования, сделанного в этой стране. Тем не менее, они консультировали российских коллег по Интернету. А когда появилась возможность приехали на Кунашир и провели тонкую настройку технологической линии.
Потенциальный объем выпуска более 5000 тонн рыбной муки и 3000 тонн рыбного жира. Продукция используется при изготовлении кормов для рыб, сельскохозяйственных, домашних животных и востребована на рынке.
Вверх
EN 中國